Hey ich habe vor paar Wochen Spice und Crystal konsumiert und bin total abgekackt. Hatte Atemnot (flache Atmung), Lähmungsgefühle, war nicht mehr bei Sinn usw...meine Freunde meinten ich hatte riesen Teller und nen weit aufstehenden Mund gehabt ,war also auch nicht mehr zu sprechen . Es spielte sich ab wie in nem Film, alles hat sich gedreht, nix war mehr real, konnte Formen und Farben sehn und sowas . Hab dann heftige paranoide Zustände erlebt mit Beklemmungsgefühlen und starker Todesangst ,der ich ca 2 Stunden lang ausgesetzt war .Aufjedenfall haben paar von denen dann den Krankenwagen bestellt (in dem ich mehrmals gebrochen hab) und wurde dann eingeliefert. Das Problem ist dass ich seitdem ständig Alpträume hab, indem sich genauso ein Badtrip immer wieder sehr realistisch abspielt (worin ich auch Todesängste bekomme),ich hab starke Ängste vorm Konsum und Abneigungen vor den anderen Konsumenten, bekomme Schiss wenn ich nur an den Tag denke und muss ständig drüber nachdenken. War deswegen beim Psychologen der meinte dass ich eine ,,posttraumatische Belastungstörung" habe ....Geht es hier jemandem noch so ? Bzw. wie geht ihr mit so nem Badtrip um?

SafeZone.ch hat diese Frage beantwortet:

Sie haben Spice zusammen mit Chrystal Meth konsumiert und darauf einen sehr negativen Trip erlebt, der Sie auch ein paar Wochen später nicht loslässt. Die wiederkehrenden Alpträume und Angstgefühle kommen in solchen Situationen nicht selten vor und können Zeichnen des Traumas sein.

Spice ist eine Kräutermischung, welche mit synthetischen Cannabinoiden behandelt ist. Diese sind bislang noch sehr wenig erforscht aber im Vergleich zu natürlichem THC, um ein Vielfaches stärker. Chrystal Meth ist ein hochpotentes Stimulans. Der Mischkonsum von beiden Substanzen birgt unvorhersehbare Risiken. Die Nebenwirkungen, welche von beiden Substanzen einzeln ausgehen, decken sich zu einem grossen Teil, mit ihren Erzählungen.

Umso negativer ein Bad-Trip war, desto länger kann dieser mitunter nachwirken. Es war eine sehr extreme Erfahrung für Ihren Körper und Ihren Geist, die verarbeitet werden will. Wenn die negativen Nebenwirkungen auch nach einiger Zeit noch nicht verschwunden sind, ist es sehr wichtig, das ganze abklären zu lassen. In Ihrem Fall haben Sie einen Psychologen aufgesucht und eine Diagnose erhalten. Manche Therapien können helfen mit solchen traumatischen Erfahrungen umzugehen und den Genesungsprozess zu beschleunigen. Allenfalls ist es auch möglich einen*eine Psychiater*in aufzusuchen und ggf. medikamentös unterstütz zu werden. In der Regel kann sich alles von allein auflösen, dennoch sollten Sie auf ihren Körper und ihren Geist hören, und wenn die Situation weiterhin als unangenehm empfunden wird und Sie sich Sorgen machen, unbedingt in Kontakt zu professionellen Hilfsangeboten bleiben.

Ansonsten empfiehlt es sich nach einer solchen Extremerfahrung, dass Sie erstmal auf sich schauen und Sie Ihren Körper und Geist schonen. Versuchen Sie sich auf andere Gedanken zu bringen und sich abzulenken. Unternehmen Sie etwas im Grünen, lesen Sie ein interessantes Buch oder treiben Sie Sport, um Ihren Kopf freizubekommen. Auch Yoga, Tai-Chi oder Achtsamkeitstraining können dabei helfen, sich zu entspannen, Körper und Gefühle besser wahrzunehmen und miteinander in Einklang zu bringen.


Mehr Fragen zu Amphetaminen

Mein Freund lügt, trinkt, konsumiert Amphi und ist teils sehr aggressiv. Er spricht über unsere Zukunft aber gleichzeitig bin ich ihm oft völlig egal. Oder sind das alles nur die Drogen?

Hallo Forum, ich habe schon ein paar Fragen diesbezüglich durchgelesen aber ich bin noch auf keine richtige Antwort gestoßen. Ich konsumiere seid mehr als 10 Jahren Speed. Am Anfang war es eher nur am WE und seit ca 3 Jahren wurde es täglich. Mittlerweile kenn ich gar kein richtig drauf sein mehr. Ich konsumiere manchmal am Tag bis zu 5 Gramm ohne eine Wirkung zu erzielen. Ich nehme es über die Nase auf und mache mir Kapsel fertig, ich habe dann meistens ein kurzen Anstieg meiner Körpertemperatur aber das klingt nach kurzer Zeit wieder ab. Meistens kann ich danach schon was essen, schlafen etc. Alles was sonst nicht möglich war. Ich habe am Anfang nur 1 Gramm für ein ganzes WE gebraucht und war noch Std nach letzter Line wach. Mittlerweile könnte ich mich nach dem ziehen direkt hinlegen. Kann es passieren das der Körper eine totale Toleranz gegen Amphetamine herstellt ? Wie gerade beschrieben eine leichte Veränderung merke ich aber ich kann nach dem ziehen schlafen, essen und ein drauf sein kenn ich gar nicht mehr. Mfg

Blutverdünnende Wirkung durch Speed? Hallo, bei einer Freundin steht in 2 Monaten eine Op an. Sie konsumiert seit ca 4 Monaten täglich Speed - sie hat seit paar Tagen aufgehört, da sie es beim Narkosegespräch nicht erwähnen möchte. Da Speed nicht lange im Blut nachgewiesen werden kann, wollte ich Fragen ob aber dann die Wirkung auf das Blut (blutverdünnend?) bis September wieder komplett normal ist? Oder besteht eine erhöhte Blutungsgefahr?

Möchten Sie jemanden, dem Sie sich anvertrauen können oder der Sie berät?

Wir sind in einer anonymen Online-Beratung für Sie da.